"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Геническ могут начать поставлять газ по распоряжению Путина

Суббота, 12 ноября 2016, 17:59

Президент России Владимир Путин распорядился начать поставку газа в город Геническ Херсонской области, по якобы просьбе местных жителей.

Об этом сообщает "Интерфакс-Россия".

"Помочь нужно. Сделайте все то же самое (что и в прошлую зиму)", - заявил он, отвечая на соответствующую просьбу самопровозглашенного "главы Крыма" Сергея Аксенова.

Аксенов заявил, что жители Геническа и Генического района якобы вновь попросили Россию о поставках природного газа.

Реклама:

При этом, самопровозглашенный "глава Крыма" заявил о задолженности в 18 млн рублей (около 7 млн грн) за поставленный Геническу прошлой зимой газ.

"Сегодня ситуация такая же критическая. При поставках прошлого года образовалась задолженность в 18 млн рублей, задолженность до сих пор не погашена. Но, поскольку ситуация там критическая, просим вашего разрешения обеспечить такие поставки", - сказал он.

Ранее, во время совещания по подготовке к отопительному сезону, вице-премьер Геннадий Зубко, поручил провести отдельное совещание по подготовке к отопительному сезону города Геническа Херсонской области, где в прошлый отопительный сезон были проблемы с газоснабжением.

Напомним, что в начале года в Геническе из-за снижения температуры до "минус" 14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа местного Стрелковського месторождения упало давление в газопроводе, в результате чего без газа остались 44 многоквартирных домов и 400 частных домов.

4 января представители Херсонской областной государственной администрации и ОАО "Херсонгаз" сообщили об отсутствии реверса из Крыма, что привело к недостатку газа для отопления Геническа.

Российская пропаганда пыталась использовать эту ситуацию для пиара президента РФ Владимира Путина.

В Нафтогазе тогда заявили, что Геническ с начала оккупации Крыма обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области у Арабатской стрелки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: