Григоришин выиграл уже 4 миллиарда гривен на тендерах "Укртрансгаза"

Четверг, 10 ноября 2016, 15:31

Филиал "УМГ "Черкассытрансгаз" ПАО "Укртрансгаз" 10 ноября провела аукцион по тендеру на реконструкцию компрессорной станции "Южнобугская", победителем которого стало "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" с предложением 1,32 млрд гривен.

Об этом сообщается в системе "Прозорро", передают "Наши деньги".

Сумское НПО из группы Константина Григоришина выиграло торги у единственного конкурента - киевского ОАО "Специализированное монтажное управление №24", перебив его предложение на 0,03%.

Сумской завод сделал стартовую заявку на несколько сотых процента ниже конкурента. И в каждом из следующих трех раундов делал немного более дешевые предложения. Участники сделали по три минимальных шага на снижение стартовой цены, определенной организатором тендера. Поэтому экономия составила 36 млн гривен, или 3% от ожидаемой цены.

Реклама:

Это уже третий аукцион на реконструкцию компрессорных станций, проведенный филиалами "Укртрансгаза" на этой неделе. Предыдущие два на реконструкцию КС "Ананьев" ценой 1,37 млрд гривен и КС "Заднепровская" ценой 1,31 млрд гривен также выиграло Сумское НПО Константина Григоришина.

Поэтому общая стоимость выигранных заводом Григоришина трех аукционов составляет 4 млрд гривен.

Эти тендеры объявлялись в сентябре, когда первый вице-премьер Степан Кубов попытался вывести "Укртрансгаз" из-под контроля "Нафтогаза Украины" в сферу управления возглавляемого им Министерства экономического развития.

Тогда глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопов не возражал против такого развития событий. Также он тогда заявил, что основным подрядчиком по реконструкции компрессорных станций на ожидаемую сумму 4,12 млрд гривен должно стать госпредприятие "Заря" - "Машпроект".

Оно подчинено "Укроборонопрому", а директором завода является Константин Картошкин. До этого он с 2009 года возглавлял "Севастопольский морской завод" Петра Порошенко.

Однако в конце концов Минэкономразвития не получило контроля над "Укртрансгазом", а "Заря" - "Машпроект" в первом тендере на реконструкцию компрессоров не участвовала.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: