Суд запретил Кабмину принимать решение по Юзовской площади

Вторник, 1 ноября 2016, 15:20

Окружной админсуд Киева в качестве обеспечительной меры по иску одной из общественных организаций запретил Кабмину принимать решение о уступке доли в проекте по разработке Юзовской площади в пользу Yuzgaz BV (Нидерланды).

Об этом сообщил директор ООО "Надра Юзовская" Виктор Назаркевич на пресс-конференции в Киеве во вторник, пишет "Интерфакс-Украина".

"За последний месяц уже появилось два иска от общественных организаций. В частности, одна из них смог получить решение суда о запрете Кабинета Министров принимать любое решение и принимать любые меры по уступке доли участия компании Yuzgaz BV до решения дела по существу", - сказал он.

Как отметил основатель Yuzgaz Ярослав Кинах, его компания не планирует использовать принцип "молчаливого согласия" Кабмина на участие в проекте, хотя отведенный законом срок для принятия решения правительством завершается уже в среду.

Реклама:

"Нам "молчаливое согласие" не подходит... В этом проекте очень много рисков и нельзя себя ставить в ситуацию, когда используется "молчаливое согласие", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Yuzgas может в конфиденциальном порядке раскрытьправительству Украины состав своих инвесторов после согласования договора по Юзовской площади.

В конце октября 2015 года ООО "Надра Юзовская", подконтрольная НАК "Надра Украины", объявило новый конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади.

Победителем конкурса стала недавно зарегистрированная в Нидерландах компания Yuzgas B.V.

Ее основателем является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха (Jaroslav Kinach).

Кинах также являлся президентом Iskander Energy, которая планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области. В 90-х годах прошлого века он возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

Юзовский участок площадью 7886 кв. км находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам "Надра Украины", потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.

Yuzgas в случае утверждения правительством компании как участника СРП получит в нем 90%, тогда как доля "Надра Юзовской" сократится со 100% до 10%.

Как сообщалось, Кабмин поручил Минэнерго создать рабочую группу с привлечением других ведомств и силовиков для проверки соблюдения законности при проведении конкурса по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади.

Ранее СМИ сообщали, что Юзовское месторождение нидерландской компании "Yuzgas"отдали соратники президента Петра Порошенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!