"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гонтарева объяснила, почему большую часть денег держит в долларах

Вторник, 1 ноября 2016, 14:49

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева заявляет, что хранит деньги в той валюте, в которой их получила от продажи своей доли в компании ICU Holdings Limited.

Об этом заявила глава НБУ, которую цитирует пресс-служба регулятора.

"Все деньги я и моя семья держим на счетах в банках. Мне задают вопрос - почему мои депозиты в иностранной валюте? Ответ очень прост - я получила эти деньги в валюте от продажи своей доли в компании ICU Holdings Limited (нерезидент) и хранила их на счету в государственном банке, поскольку считаю недопустимым для председателя НБУ заниматься процентным арбитражем. Поэтому хранила деньги в той валюте, в которой их получила", - сказала она.

По словам председателя НБУ, значительную часть этих средств она уже использовала в текущем году для уплаты налогов и покупки имущества.

Реклама:

"И как видно из электронной декларации, моя семья хранит свои сбережения в гривне. Стратегия моего сына держать диверсифицированный портфель депозитов свидетельствует о том, что я не делюсь с членами своей семьи банковской тайной и не раскрываю им финансовое состояние банков в Украине", - сказала Гонтарева.

"Поэтому он и хранит депозиты по 200 тысяч гривен в коммерческих банках, поскольку эта сумма гарантируется ФГВФЛ, а в Ощадбанке - еще больше, ведь у него 100% гарантия по депозитам физлиц", - подытожила глава НБУ.

Как сообщалось, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в прошлом году получила 1,754 млн гривен заработной платы.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!