Экономисты назвали плюсы повышения "минималки" до 3200

Вторник, 1 ноября 2016, 13:02

Запланированное на 2017 год повышение минимальной зарплаты не рождает дополнительных ни инфляционных рисков ни рисков увеличения дефицита бюджета, а напротив, может иметь положительное влияние на увеличение внутреннего спроса.

Об этом говорится в пресс-релизе IMF Group Ukraine.

Как отмечается, решение о повышении минимальной зарплаты до 3,2 тысяч гривен приведет к увеличению фонда оплаты труда в экономике в 2017 году на 28,1 млрд гривен, включая 12,8 млрд гривен в государственном секторе и 15,3 млрд гривен в частном секторе.

"Учитывая тот факт, что выплаты эти будут касаться в первую очередь беднейших слоев населения страны, мы можем с уверенностью утверждать, что на эти 28 млрд гривен будет увеличен чистый внутренний спрос в экономике на продукты преимущественно отечественного производства, преимущественно продовольственной корзины", - говорится в пресс-релизе.

Реклама:

"В зависимости от того, насколько предпринимателями страны будет или не будет востребована налоговая льгота по уплате НДФЛ – это приведет к увеличению уплаты этого налога от 0,42 до 5,04 млрд гривен", - отмечают экономисты.

По их расчетам, уплата ЕСВ увеличится в результате такого повышения на 63,1 млрд гривен а уплата единого налога, поступающего в местные бюджеты на 10,3 млрд гривен.

"Расходы консолидированного бюджета в результате принятия такого решения увеличатся на 12,8 млрд гривен, а поступления от увеличения поступлений всех видов налогов вырастут на 73,8 млрд гривен", - сообщают эксперты.

Таким образом, по их мнению, "чистые дополнительные поступления" в Консолидированный бюджет (включая Пенсионный фонд) от повышения минимальной зарплаты в 2017 году составят 60,1 млрд гривен.

"Мы однозначно негативно оцениваем увеличение "фискального процента ВВП" (возрастание уровня налоговой нагрузки на экономику) в результате такого решения Кабмина на 2,3% ВВП до итоговых 42,3%, даже не смотря на очевидный позитивный эффект от роста внутреннего спроса на 3,5% ВВП в будущем году, однако не можем не признать, что это будет иметь минимальное влияние на уровень инфляции в 2016 году", - говорится в пресс-релизе.

"Прогнозное значение "недопоступлений" в Пенсионный фонд в текущем году на 80,45 млрд гривен за счет снижение ЕСВ до 22% в 2017 году будет покрыто за счет повышения минимальной зарплаты как минимум на 60 млрд гривен, что, мы надеемся, положит конец дискуссии о целесообразности снижения налогообложения фонда зарплаты труда в стране", - отмечают эксперты.

Как сообщалось, премьер-министр Владимир Гройсман заявил о планах повысить минимальную зарплату в 2017 году до 3200 гривен.

Вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что рост минимальной заработной платы до 3,2 тысяч гривен не повлияет на размер субсидии, назначенной в отопительном сезоне 2016-2017 годов.

Президент Петр Порошенко отметил, что рост "минималки" не повысит налоги для бизнеса.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: