В Украине растут цены производителей промпродукции

Пятница, 7 октября 2016, 20:38

Цены производителей промышленной продукции в сентябре 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 2,6%, с начала года - на 22,1%.

Об этом свидетельствуют данные Госкомстата.

В добывающей промышленности и разработке карьеров в сентябре продукция подорожала на 8,3%, в частности, в добыче железных руд - на 13,9%, нефти - на 13,2%, камня, песка и глины - на 1,5%.

Продукция перерабатывающей промышленности подорожала на 2,1%, в основном из-за повышения цен в производстве кокса и продуктов нефтепереработки - на 13,7%.

Реклама:

В производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции подорожание составило - 1,5%, электрического оборудования - 0,8%. Вместе с тем в производстве химических веществ и химической продукции произошло снижение цен на 2,8%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены выросли на 3,3%. При этом в производстве табачных изделий продукция подорожала на 15,6%, мяса и мясных продуктов - на 4,3%, молочных продуктов - на 4%.

В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха произошел рост цен на 1,3%, причем электроэнергия подорожала на 1,4%, а теплоэнергия - подешевела на 0,4%.

Как сообщалось, цены на потребительском рынке в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года - на 6,4%.

До этого в Украине три месяца подряд фиксировалась дефляция.

Так, в июне дефляция в Украине составила 0,2%, в июле цены снизились на 0,1%, а в августе - на 0,3%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: