"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Альтернативы продажи земли нет — Миклош

Четверг, 6 октября 2016, 18:28

Известный словацкий реформатор, руководитель группы советников премьер-министра Иван Миклош считает, что продолжение моратория на продажу земель сельскохозяйственного значения тянет Украину назад.

Об этом он заявил во время презентации пакета реформ Группы стратегических советников по поддержке реформ.

Миклош отметил, что открытие рынка земли – это один из самых важных шагов и приоритетов.

"Это один из самых главных факторов, не только для привлечения инвестиция. Это еще и база будущего роста украинской экономики, развития малого и среднего бизнеса и села в том числе", - отметил он.

Реклама:

Советник также подчеркнул, что можно предусмотреть в законе такие условия и ограничения, которые не позволят олигархам и агрохолдингам скупить за бесценок землю и сделают этот процесс прозрачным. 

"Наши предложения предусматривают только продажу земли. Какая тут может быть альтернатива продаже? Оборот прав на аренду земли ничего не даст", - заявил ЭП Миклош.

По его словам, подобные инструменты не могут привести к созданию рынка.

"Если будет только продажа прав аренды земли, то не будет и стимулов для инвестирования, так как она не переходит в собственность. Это очень плохое решение", - добавил он. 

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заявил, что рынок земли следует начать с возможности продажи права ее аренды.

Кутовой подчеркнул, что принятие закона не означает на самом деле продажи земли.

"Закон называется "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", он определяет те правила, в рамках которых оборот земель существует. Но самих моделей оборота земель очень много, и не все модели предусматривают продажу земли", - отметил он.

Напомним, требование о принятии закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" содержится в меморандуме, который Украина накануне подписала с МВФ.

Требование открыть рынок земли озвучил также президент Петро Порошенко, выступая в начале сентября в парламенте. Он заявил, что отсутствие открытого рынка земли сдерживает приток инвестиций в аграрный сектор, который является одним из главных поставщиков валюты в страну.

В ноябре 2015 года Верховная Рада 309 голосами продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года. При этом депутаты приняли обязательство разработать законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.

Как уже сообщалось, в четверг Верховная Рада приняла в законопроект о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: