Суд приостановил производство по искам "Укрнафты" к компаниям Коломойского

Четверг, 6 октября 2016, 15:50

Хозяйственный суд Харьковской области остановил производство по искам ПАО "Укрнафта" к ООО "Техтрейд Групп" и "Галнафта" (оба - Харьков) на 2,4 млрд грн для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы.

Соответствующая информация обнародована в Едином госреестре судебных решений, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, "Укрнафта" просит суд взыскать с "Техтрейд Групп" 1 млрд 103,921 млн грн по договорам купли-продажи нефти от 20 августа 2015 года, с "Галнафты" – 1 млрд 320,873 млн грн по договорам купли-продажи нефти от 18 июня 2015 года.

Ответчики ходатайствовали о проведении бухгалтерской экспертизы соответствия расчетов "Укрнафты" по вопросу стоимости транспортировки нефти и нормативных потерь при ее передаче через систему "Укртранснафты".

Реклама:

Согласно информации в госреестре, еще один контрагент "Укрнафты" - ООО "Гарант-УТН" (Харьков) - пытается обжаловать решение суда первой инстанции о взыскании в пользу "Укрнафты" 648,7 млн грн в счет отплаты нефти, отгруженной в 2015 году. Харьковский апелляционный хозяйственный суд принял соответствующее дело в производство. Заседание назначено на 26 октября.

Как сообщалось, по данным СМИ, собственниками указанных в судебных решениях компаний являются офшоры, которые связанны с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В частности, они фигурировали в деле о выводе 1,8 млрд долл из "Приватбанка" по фиктивным контрактам в 2014.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!