"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада отменила ввозную пошлину на металлолом

Вторник, 4 октября 2016, 18:27

Верховная Рада проголосовала за законопроект, который устанавливает нулевые ставки ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов вместо действующих в размере 5%.

"За" законопроект №3873 за основу и в целом проголосовали 251 народный депутат.

Согласно пояснительной записке, основная цель - оперативная ликвидация дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке для обеспечения потребностей отечественной металлургической промышленности.

Принятие законопроекта будет способствовать снижению дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке и, как следствие, должным образом обеспечит первоочередные потребности предприятий оборонной отрасли и восстановления инфраструктуры.

Реклама:

Кроме того, наличие доступного сырья на внутреннем рынке обеспечит развитие отечественной металлургической промышленности, а, следовательно, сохранения рабочих мест в реальном секторе экономики, поступление дополнительных налогов в бюджеты всех уровней и привлечения инвестиций в украинскую экономику.

Напомним, ранее Верховная Рада увеличила на один год пошлины на экспорт лома черных металлов с 10 евро за тонну до 30 евро за тонну.

Как известно, 21 апреля Верховная Рада приняла закон, предусматривающий увеличение сроком на 3 года пошлины на экспорт лома черных металлов с 10 до 30 евро за тонну. Однако президент Петр Порошенко ветировал этот закон.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: