"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мораторий на продажу земли будет продлен - Кутовой

Вторник, 4 октября 2016, 18:01

Министерство аграрной политики и продовольствия поддержит продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине.

Об этом во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений заявил руководитель ведомства Тарас Кутовой, сообщает "Укринформ".

"Мораторий, безусловно, будет продлен, и мы это поддержим", - сказал Кутовой.

Однако, как отметил глава Минагрополитики, это не будет означать отказ от запуска рынка земли в Украине вообще.

Реклама:

"Это время нужно, чтобы выработать единые и прозрачные правила игры, согласовать их с народными депутатами, органами власти и игроками рынка", - пояснил министр.

Первым этапом на пути введения полноценного рынка земли в Украине, по его словам, станет введение рынка продажи прав аренды земли в Украине, финальным - разрешение на продажу собственно земли сельскохозяйственного назначения.

"Необходимо дать пайщикам возможность распоряжаться своей землей", - отметил Кутовой.

Напомним, согласно программе действий Кабинета министров на 2016 год, предлагается открыть рынок земли в два этапа - с 2017 года начать торговлю государственными землями сельхозназначения, а с 2019 года разрешить Украинский торговать землей сельхозназначения.

В ноябре 2015 года Верховная Рада 309 голосами продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года.

При этом депутаты приняли обязательство разработать законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: