Apple запустила платежный сервис в России

Вторник, 4 октября 2016, 14:53

Компания Apple во вторник сделала доступным в России приложение Apple Pay, позволяющее оплачивать покупки со смартфона через привязанную к нему банковскую карту.

Об этом говорится на сайте компании, передает Рейтер.

На первоначальном этапе партнерами компании в России станут "Сбербанк России" и платежная система Mastercard.

Россия стала десятой страной, где стал доступен сервис бесконтактных платежей, запущенный Apple в 2014 году. В июле оплата с помощью Apple Pay стала доступна во Франции, Швейцарии и Гонконге.

Реклама:

По данным Apple, с июня прошлого года база пользователей Apple Pay увеличилась более чем на 450%. Но компании пока не удалось стать заметным игроком на рынке мобильных платежей.

Например, по данным iResearch, в Китае интернет-гиганты Alibaba и Tencent доминируют на крупнейшем мировом рынке мобильных платежей с оборотом 1 триллион долларов трансакций в год.

Объем платежей через Apple Pay составил в 2015 году 10,9 миллиарда долларов, и большая его часть пришлась на США.

В условиях насыщения рынка смартфонов технологические гиганты, такие как Apple и его ближайший конкурент Samsung, обратили свой взор на рынок бесконтактных платежей для усиления привлекательности своих устройств и повышения выручки.

Apple получает до 15 центов в США с каждых потраченных 100 долларов. Условия в России компания не раскрывает.

Как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело против Apple за ценовой сговор при продажах iPhone.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: