НБУ урегулировал проведение валютных интервенций

Пятница, 28 октября 2016, 20:35

Национальный банк создал нормативно-правовую базу для введения новой формы валютных интервенций - запроса лучшего курса.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, интервенция с запросом относительно лучшего курса является наиболее эффективным инструментом для сглаживания функционирования межбанка. Новая форма интервенций позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации на валютном рынке.

"Осуществление запроса лучшего курса будет происходить следующим образом. Сначала НБУ осуществляет у банков запрос по цене на покупку/продажу валюты через торгово-информационные системы. Получив предложения банков, Нацбанк заключает договор с тем банком, который предложил лучшую цену", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Для участия в интервенции в форме запроса относительно наилучшего курса Нацбанк будет выбирать банки по прозрачным критериям. А именно - банк должен входить в перечень из двадцати банков, которые за предыдущий квартал имели наибольшие объемы операций по покупке и продаже инвалюты с другими участниками межбанка и НБУ", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, в начале каждого квартала Нацбанк по электронной почте будет направлять банкам перечень финучреждений, которые в текущем квартале могут стать участниками такой валютной интервенции.

Изменения вводятся постановлением НБУ № 397 от 28 октября 2016 года, которое вступает в силу с 29 октября.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: