"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Крупнейшая покупка в истории индустрии: Qualcomm поглощает NXP за 47 миллиардов

Пятница, 28 октября 2016, 10:21

Крупнейший производитель чипов для мобильных устройств Qualcomm поглощает крупнейшего производителя чипов для автомобильной индустрии NXP Semiconductors за 47 млрд долларов.

Вся сумма будет выплачена денежными средствами, пишет AIN.

Как сообщается, сделка поможет Qualcomm диверсифицировать рынки, сократить затраты благодаря синергии от слияния, и воспользоваться ростом рынка полупроводников для информационно-развлекательных систем автомобилей.

Qualcomm, базирующийся в Сан-Диего, заплатит 110 долларов за каждую акцию NXP. Это составит 11% премию на цену акции компании при закрытии биржи в среду.

Реклама:

Финансировать сделку лидер в производстве процессоров для мобильных устройств будет из имеющихся средств, а также привлечет долговой капитал от банков JPMorgan и Goldman Sachs. Это добавит 11 млрд долларов в строку долговых обязательств Qualcomm, которую она сможет быстро улучшить благодаря средствам, которые компания генерирует за рубежом.

Сейчас на ее иностранных счетах находится более 30 млрд долларов.

СЕО Qualcomm Стив Молленкопф утверждает, что сделка станет крупнейшей за всю историю полупроводниковой индустрии.

Она ускорит выход его компании на процветающий рынок автомобильной электроники. Нидерландская NXP лидирует в этом сегменте благодаря прошлогоднему поглощению Freescale Semicunductor.

Поглощение — ответ Qualcomm на замедляющийся рост рынка смартфонов, который приносит компании основной доход.

В этом году, по прогнозам аналитиков, она отчитается о 23,2 млрд долл выручки, в то время как прогнозное значение для NXP более чем в два раза меньше — 9,48 млрд долл. Но в прошлом году продажи Qualcomm упали на 5% против 11% роста у NXP.

Обе компании, суммарная выручка которых составит 30 млрд долл, разрабатывают продукты, способные успешно конкурировать на рынках, объем которых к 2020 году составит 138 млрд долл, рассчитывает Qualcomm.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!