"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Порошенко о повышении минималки: Не веришь? - придешь ко мне

Четверг, 27 октября 2016, 14:26

Повышение минимальной зарплаты скажется на 4 миллионах украинцев.

Об этом в четверг заявил президент Петр Порошенко.

"Вчера Кабмин объявил о решении, что с 1 января 2017 года вдвое повысить зарплату", – сказал он в Житомире.

Порошенко добавил, что это решение имеет две цели: борьба с бедностью и развитие дорог.

Реклама:

Президент подчеркнул, что "отвязали" минимальную зарплату от прожиточного минимума.

"Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума, но никто не запрещает, чтобы она была гораздо большей. Что это такое, когда у нас расходы на безработного равны зарплате? Какой дурак пойдет работать, если можно зарегистрироваться для пособия по безработицы – ничего не делать и получать одну и ту же зарплату в 1400 гривен?", – сказал он.

"Пособие будет оставаться таким же – 1450 гривен. А человек, если он работает целую рабочую неделю полный рабочий день, будет зарабатывать 3200 – и будет разница! Не веришь? Я тебе говорю. Придешь ко мне…", – заявил Порошенко кому-то в зале, кто сидел напротив его.

"Когда раньше повышали зарплаты? Напомнить тебе? Это было здесь недалеко, в Бердичеве, в 2004-му году, за два месяца до выборов. А мы приняли решение сейчас повысить", – подчеркнул президент.

По его словам, основную выгоду от этого решения получат 4 миллиона украинцев, которые сейчас работают и имеют зарплату менее 1,5 тысячи гривен.

Президент подчеркнул, что в бюджетной сфере это повышение ляжет на госбюджет, а в бизнесе – на предпринимателей.

"Бизнесу снизили налоговую нагрузку на зарплаты: раньше они платили 43%, а сейчас 20%. Да то, что ты сэкономил и не додал государству – это же не за твой счет, отдай людям! Это честно. И откуда есть ресурс? В том числе для тех Фомов неверующих, которые сейчас к этому скептически относятся", – заявил Порошенко.

Он также рад, что решением о повышении минимальной зарплаты "застали врасплох" оппонентов – и они "не знали, что говорить": "Сначала сказали, что мало повысили – так в 2 раза! А-а… мало! "Так это мы сделали, потому что мы требовали". Да ничего вы не требовали! Вы были при власти и могли бы повысить, если бы не воровали".

"И у нас на сегодняшний день не очень легкое бюджетное положение. Вы нарастили долги по энергоносителям и газу в НАК "Нафтогаз" – у нас сейчас нулевой дефицит! Вы сидели на газовой игле у России – мы сейчас не покупаем ни кубометра, обеспечив энергетическую независимость нашего государства. И сейчас будем повышать минимальную зарплату", – заявил президент.

Порошенко добавил, что с 1 декабря также будут повышены пенсии на 10%.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!