В Украине запустили негосударственную систему закупок для бизнеса

Пятница, 21 октября 2016, 14:06

Площадки-участники системы публичных закупок ProZorro объединились для того, чтобы создать в Украине негосударственную открытую электронную систему Rialto.

Об этом пишет AIN.

Как пишет издание, новая система для коммерческих торгов построена по аналогичным принципам: единые правила игры для всех, публичность, прозрачный выбор победителя и честная конкуренция.

На начальном этапе к Rialto подключилось более десяти торговых площадок, работающих в ProZorro.

Реклама:

"Система будет работать следующим образом. Заказчик выбирает одну из площадок, публикует на ней объявление, после чего тендер объявляется одновременно на всех площадках. Участники торгов видят объявление о тендере и могут через свою площадку задавать вопросы получать ответы, если в этом будет необходимость, а также подавать свои предложения. Вся информация об этом будет собираться и храниться – вплоть до закрытия тендера", - говорится в сообщении.

По словам руководителя системы открытых коммерческих закупок Rialto Андрея Кучеренко, тендерные процедуры перестают быть громоздкими.

"Это тот случай, когда, как любят говорить программисты, целые министерства можно заменить одним скриптом. Не знаю, как насчет министерства, а вот процесс выбора поставщика заменить скриптом можно", — отметил Кучеренко.

Руководитель отметил, что новая система поможет заказчикам существенно экономить бюджет за счет конкуренции, а также время.

"Заказчику практически не придется тратить время на выбор поставщика. Он сможет фокусироваться на других вещах – что он покупает, какие требования у него к предмету закупки и как он проверит качество", — добавил Кучеренко.

Главное достоинство новой системы — ее прозрачность.

Она не исключает злоупотреблений во время торгов, но участники будут видеть, кого выбрали победителем, и что именно он предлагал. Они смогут привлечь внимание к нарушениям. Именно эта возможность новой системы полностью изменит рынок коммерческих закупок, по мнению создателей.

Ранее, заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов сообщил, что функционирование системы публичных электронных закупок ProZorro пытаются обжаловать в суде.

Напомним, за июнь - август 2016 система закупок ProZorro позволила сэкономить бюджетных средств 1,69 млрд грн.

Ранее, "ЭП" писала о том, Как прошел первый месяц полной ProZorro-сти".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!