В Польше хотят увеличить налоги для богатых

Воскресенье, 2 октября 2016, 15:00

В польском правительстве спорят о новом едином социальном налоге, планируя увеличить отчисления для лиц с высокими доходами.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, такое заявление в эфире канала TVP Info сделал вице-премьер Матеуш Моравецкий.

"Нам кажется, что те, кто зарабатывают больше, должны платить немного больше, чем те, кто зарабатывает меньше",- отметил он.

Сейчас в правительстве обсуждают создание единого социального налога, который должен объединить многочисленные платежи социального характера. Определиться с этим налогом в правительстве обещают в течение ближайших месяцев. В свою очередь, новый налог должен вступить в силу в начале 2018 года.

Реклама:

Моравецкий также отмечает – новый налог должен быть максимально справедливым.

В частности, он должен ликвидировать нынешнюю несправедливость при выплате социальных взносов. "У нас в Польше прогрессивная система подоходного налога с заработной платы. Но де-факто очень важной частью дани, которую мы платим государству, есть, взносы в фонд социального страхования. А эти взносы перестают платить люди, которые зарабатывают 30-кратную среднюю заработной плату",- пояснил он.

По словам вице-премьера, это приводят к тому, что те, кто получит меньший доход "в процентном отношении платит больше, а значит – нынешняя налоговая шкала не прогрессивная, а депрессивная. Нам кажется, что те, кто зарабатывают больше, должны платить немного больше, чем те, кто зарабатывает меньше",- добавил Моравецкий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: