НБУ запустил сайт платежной системы "Простир"

Среда, 19 октября 2016, 19:31

Национальный банк Украины запустил сайт Национальной платежной системы "Украинский платежный "Простир".

Об этом сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий на презентации сайта в среду, передает "Интерфакс-Украина".

По словам чиновника НБУ, для развития платежной системы необходимо направить усилия не только на эмиссию карт, но и на развитие инфраструктуры по всей территории Украины, не ограничиваясь центральными мегаполисами.

НБУ, по его словам, ведет переговоры по поиску партнера "Простир" для возможности осуществления международных платежей, однако это не является приоритетом в настоящее время.

Реклама:

Согласно презентации НБУ, развитию безналичных платежей будет способствовать интеграция "транспортных" проектов, реализация возможностей приобретения билетов безналичным путем, внедрение и распространение комбинированных устройств для платежей в розничной торговле.

Кроме того, по мнению НБУ, необходимо сотрудничество с европейскими компаниям для развития р2р платежей, электронной коммерции, микроплатежей.

Нацбанк также отмечает среди приоритетов "Простир" развитие электронных денег, возможность предоставления финуслуг при помощи операторов мобильной связи (на основе электронных денег "Простир").

НБУ ожидает, что к 2020 году уровень наличных платежей сократится на 20-25%, тогда как по итогам первого полугодия 2016 года наличные операции составляли 69,6%.

По данным НБУ в настоящее время количество банков-участников "Простир" составляет 45 финучреждений.

Эмитентами карточек "Простир" являются Ощадбанк (карточка пенсионного удостоверения), Райффайзен Банка Аваль, Диамантбанк, Поликомбанк. Кроме того, в обращении остались карточки НСМЭП, выпущенные Укргазбанком и Регион-Банком.

Как сообщалось, НБУ в феврале решил переименовать Национальную систему массовых электронных платежей (НСМЭП) в "Украинский платежный "Простир".

Промышленная эксплуатация НСМЭП началась в 2004 году.

Платежной организацией является НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!