"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ сообщил банкам о приостановлении операций с платежными системами РФ

Среда, 19 октября 2016, 12:11

Национальный банк Украины разослал банкам-участникам российских платежных систем телеграммы относительно прекращения операций с такими платежными системами.

Об этом сообщила начальник управления оверсайта платежных систем НБУ Елена Махаева, пишет "Интерфакс-Украина".

"НБУ подготовил разъяснения и разослал телеграммы каждому банку-участнику относительно прекращения приема переводов через российские платежные системы и завершения всех расчетов", - сказала она во время пресс-конференции в среду.

В то же время чиновник Нацбанка подчеркнула, что в телеграмме не указан срок прекращения расчетов, что позволит банкам завершить их в обычном режиме и с учетом необходимого времени.

Реклама:

НБУ также обязал банки-участники российских платежных систем вернуть регулятору свои свидетельства о регистрации в платежных системах, выданных Нацбанком до 2014 года. Е.Махаева уточнила, что с этого времени Нацбанк не регистрировал российские платежные системы.

По данным Е.Махаева, в настоящее время в Украине действует шесть российских платежных систем. В связи с прекращением их действия, банки перенаправят денежные потоки на 12 оставшихся зарегистрированных международных систем. При этом она отметила, что тарифы международных платежных систем являются конкурентными, вопреки общепринятому мнению об их дороговизне.

Как сообщалось, Украина расширила санкции по отношению к Российской Федерации, ограничив, среди прочего, деятельность ряда российских платежных систем.

Соответствующее решение закреплено указом президента Украины №467/2016.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!