"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ изменил подход к расчету курса гривни

Вторник, 18 октября 2016, 19:18

Национальный банк Украины меняет подходы к установлению официального курса гривни к иностранным валютам.

Об этом говорится в сообщении регулятора. 

Как отмечается, во-первых, Нацбанк совершенствует методологию расчета официального курса гривни к доллару, на основе которого рассчитывается официальный курс гривни и к другим иностранным валютам.

"До сих пор официальный курс рассчитывался как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. То есть он отражал курс по сделкам между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, НБУ и его клиентами. В дальнейшем расчет включать только соглашения между банками, а также банками и НБУ", - говорится в сообщении.

Реклама:

Во-вторых, как отмечается, Нацбанк обновляет списки валют для ежедневного и ежемесячного установления официального курса гривни к иностранным валютам.
 
Как сообщается, в настоящее время НБУ ежедневно устанавливает официальный курс гривни к:

- 25 иностранным валютам, в числе которых к I группе Классификатора иностранных валют и перечень основных торговых партнеров;

- четырех банковских металлов.
 
Один раз в месяц НБУ устанавливается официальный курс гривни еще до 30 иностранных валют.
 
Регулятор считает необходимым пересмотреть этот перечень с учетом изменения структуры внешней торговли Украины в последние годы и корректировки Классификатора иностранных валют и банковских металлов в апреле этого года. 

В дальнейшем НБУ будет ежедневно устанавливать официальный курс гривни к:

- валютам 30 стран крупнейших торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 (в том числе 20 валют, входящих в I группы Классификатора),

- другим четырем валютам с I группы Классификатора, которые не являются валютами ключевых торговых партнеров,

- четырем банковским металлам.
 
Кроме этого, один раз в месяц НБУ будет устанавливать официальный курс гривни еще до 22 валют, в том числе до 7 валют остальных стран СНГ и до 15 валют стран - основных торговых партнеров Украины, которые не вошли в топ-30 торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!