"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Коммунальные услуги можно будет оплатить в рассрочку - Гройсман

Вторник, 18 октября 2016, 14:21

Кабинет министров намерен внедрить 12-месячную рассрочку на оплату жилищно-коммунальных услуг для тех семей, которые не желают получать субсидию.

Об этом во время встречи с руководителями всеукраинских профсоюзов и объединений заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы внедрим 12-месячную рассрочку на оплату жилищно-коммунальных услуг для тех, кто не желает получать субсидию", - сказал премьер.

"То есть у нас есть два механизма: с одной стороны это субсидии и адресная помощь, и с другой стороны, если такой вариант не приемлем - потребляем сегодня, платим 12 месяцев. Это будет означать, что нагрузка на бюджет семьи в рассрочке будет ежемесячно меньше, чем это могло бы быть", - сказал Гройсман.

Реклама:

Премьер заявил, что этим механизмом смогут воспользоваться как те, кто не имеет права на субсидию, так и те, кто субсидию оформлять не желает по тем или иным причинам.

"Таких два компенсаторных механизма, которые мы предлагаем. Я уверен, что все абсолютно будет спокойно, люди увидят счета, и увидят, что компенсация является приемлемой и даже от повышения цены газа до рыночного уровня, бюджеты семей не пострадают", - отметил он.

Как сообщалось, ранее временно исполняющий обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук допустил возможность ограничения подачи электричества в зимний период.

По его словам, в случае нехватки угля придется запускать газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС и потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ.

При этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил , что во время отопительного сезона в Украине проблем не возникнет.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: