НБУ выступает против сокращения своей независимости

Вторник, 18 октября 2016, 11:01

Национальный банк выступает против законопроекта, который определяет условия признания деятельности регулятора неудовлетворительной и основания для досрочного увольнения руководителей центробанка.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

"НБУ выступает категорически против законопроекта №5257 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения прозрачности деятельности регулятора и повышения его ответственности перед обществом", считает его попыткой свернуть процесс реформирования финансового сектора в Украине и навредить выполнению Нацбанком целей по снижению инфляции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, указанным законопроектом предусматривается лишение НБУ институциональной, политической и финансовой независимости.

Реклама:

"Это полностью меняет идеологию закона о независимости центробанка и распределении компетенций его органов, разработанных в соответствии с рекомендациями миссии МВФ и заложенных последними изменениями 2015 года", - считают в НБУ.

"Сейчас предложения парламентариев по изменению мандата и целей Национального банка являются чистым проявлением популизма. Так, за цель для НБУ предлагается установить достижение и поддержание валютно-курсовой стабильности. Это несопоставимо с экономической реальностью и одновременным поддержанием ценовой стабильности", - сообщает пресс-служба.

"Национальный банк считает недопустимым принятие изменений, предусмотренных законопроектом №5257, и ожидает позиции президента по этому поводу", - говорится в сообщении.

Напомним, проект закона №5257 был зарегистрирован в Верховной Раде 10 октября.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!