Госаудитслужба начала проверку Пенсионного фонда

Понедельник, 17 октября 2016, 16:03

Государственная аудиторская служба и ее территориальные органы в начале октября начали ревизии в 18 отделениях Пенсионного фонда, расположенных в 15 областях.

Об этом сообщает пресс-служба Госаудитслужбы.

Как отмечается, во время контрольных мероприятий исследуются вопросы использования бюджетных средств, предусмотренных для дотаций на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям и покрытие дефицита средств Пенсионного фонда для выплаты пенсий за 2014-2016 годы.

"Государственные аудиторы исследуют факты возможных нарушений по информации, которую предоставило Министерство финансов по результатам осуществления верификации", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Сейчас обработано 20,5тысяч записей, предоставленных Минфином по выплате пенсий, из которых проверена информация о 1,925 тысяч человек. Из общего количества проверенных лиц работники Госаудитслужбы подтвердили информацию Минфина об имеющихся нарушениях при выплате пенсий только по 5 людям (0,26% от проверенных)", - сообщает пресс-служба.

"Кроме того, во время ревизий установлено, что органы Пенсионного фонда самостоятельно обработали информацию, предоставленную Минфином, по результатам чего была своевременно прекращена выплата пенсии в следующем месяце за месяцем смерти относительно 988 человек. Также Пенсионный фонд прекратил выплату пенсии и обеспечил частичный возврат суммы излишне уплаченной пенсии 14 лицам", - говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман назвал Пенсионный фонд "дырой" в размере 150 млрд гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: