"Им комфортно сидеть, где потеплее или где тебя и твое предприятие с социальной ответственностью никуда не таскают. С течением времени хочется больше комфорта", - рассказал изданию бизнес-партнер. 

Пресс-служба компании подтвердила эту информацию. "Чтобы считаться налоговым резидентом России, требуется прожить в стране минимум полгода. Согласно налоговому законодательству, налогообложение доходов физлиц не зависит от их гражданства: резидентами в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находились в России не менее 183 дней", - пишет Forbes.

Реклама:

Пресс-служба USM также сообщила, что Усманов в настоящее время операционной деятельностью не занимается и сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности, в числе которых - исполнение обязанностей президента Международной федерации фехтования и члена Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала.

Впрочем, как сообщили в пресс-службе, "на бизнесе и структурах холдинга USM это не отражается, за исключением, естественно, активного участия г-на Усманова, основоположника холдинга, в указанных выше проектах", уточняет издание.

Представитель пресс-службы холдинга добавил, что за несколько последних лет Усманов заплатил $350 млн налогов в РФ как физлицо, а компании, входящие в его холдинг, только за 2015 год заплатили налогов на 100 млрд руб.

В числе активов холдинга USM Holdings Ltd Усманова - "Металлоинвест", "Мегафон", Mail.ru Group и "ЮТВ Холдинг".