Гройсман просит украинцев экономить субсидии

Четверг, 13 октября 2016, 17:10

Кабинет министров намерен в ближайшем будущем представить на обсуждение общественности модель механизма монетизации экономии субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, который позволит стимулировать эффективное использование энергоресурсов.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе селекторного совещания в правительстве, пишет УНИАН.

"Мы хотим создать механизм, при котором экономия за отопительный сезон по домохозяйствам будет монетизирована и направлена людям, чтобы в дальнейшем стимулировать экономию, - сказал глава правительства. - Правительство работает над тем, чтобы дать возможность переводить деньги и платить украинцам за экономию. Решение будет принято и обговорено с местными властями, мы сообщим гражданам. Идея абсолютно правильная: сэкономил - должен получить стимул. Но из воздуха никто ничего платить не будет".

В то же время, Гройсман призвал глав местных органов власти активнее разъяснять необходимость экономии электроэнергии.

Реклама:

"Чем больше сохраним тепла, тем больше вероятность того, что мы сможем сделать компенсации каждой семье, которая сохраняет ресурсы. Экономить нужно на всех этапах производства, транспортировки и потребления ресурсов", - резюмировал Гройсман.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что в период отопительного сезона 2016-2017 годов количество семей, получающих субсидии, возрастет до 8,5 - 9 млн из нынешнего показателя в 5,5 млн семей.

Средний размер субсидии составит 2 тыс. грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!