"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Порошенко одобрил снижение страхового запаса газа до 10%

Четверг, 13 октября 2016, 15:34

Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому требование к поставщикам природного газа формировать страховой запас в подземных хранилищах газа оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" снизилось с 50% до 10% от плановой месячной поставки.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта №3617 на сайте Верховной Рады, передают Українські Новини.

Согласно закону, Кабмин ежегодно будет устанавливать объем страхового запаса для поставщиков газа, но такой запас не может превышать 10% от плановой месячной поставки.

Закон вступит в силу с 1 ноября.

Реклама:

Напомним, законопроект был принят Радой в целом 22 сентября.

Как сообщалось, 1 января 2016 года все компании-поставщики природного газа обязаны сформировать в ПХГ "Укртрансгаза" страховой запас, объем которого будет эквивалентным 50% от объема планируемых поставок газа на следующий месяц.

В начале февраля 2016 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" инициировала изменение действующего порядка формирования страхового запаса газа в ПХГ.

В частности, НАК предлагает внести изменения в порядок создания страхового запаса газа, установив обязанность по его созданию исключительно для нужд защищенных потребителей (население, предприятия ТКЭ, социальная сфера).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: