Суд подтвердил правомерность действий НБУ по "ВиЭйБи Банку"

Четверг, 13 октября 2016, 13:36

Киевский апелляционный административный суд 11 октября подтвердил правомерность и законность принятия мер Национальным банком по обеспечению защиты интересов кредиторов и вкладчиков ПАО "Всеукраинский акционерный банк".

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Как следует из материалов дела, физическое лицо-клиент ПАО "Всеукраинский акционерный банк" в январе 2016 года обратилось в Окружной админсуд Киева с иском о признании противоправной бездеятельность НБУ относительно непринятия надлежащих мер по обеспечению защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банка", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Национальный банк подал письменное возражение против иска, в котором, в частности, отметил перечень мероприятий, осуществленных НБУ в течение 2014-2015 годов во время выполнения своих надзорных функций в отношении банка.

Реклама:

Постановлением Окружного админсуда от 4 августа 2016 года в удовлетворении иска было отказано в полном объеме с учетом выводов суда о не обоснованности утверждений истца относительно бездеятельности НБУ.

"Не соглашаясь с таким решением, клиент ПАО "Всеукраинский акционерный банк" написал жалобу в апелляционную инстанцию. Рассмотрев все материалы дела, Киевский апелляционный админсуд принял решение апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а постановление суда первой инстанции - без изменений", - заявили в НБУ.

Напомним, ПАО "Всеукраинский акционерный банк" было признано неплатежеспособным 20 ноября 2014 года.

Решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка Нацбанк принял 19 марта 2015 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!