Во Львове хотят создать "умный" микрорайон

Четверг, 13 октября 2016, 11:45

Во Львове планируют создать первый в Украине "умный" микрорайон с самыми современными технологиями.

Об этом пишет zaxid.net.

Как отмечает руководитель отдела "умных" сервисов и инноваций IТ-управления ЛГС Юрий Свирский, жилой массив должен иметь, как минимум, девять "умных" компонентов.

"Уличное освещение, включается, реагируя на человека или автомобиль, сумерки или погодные условия, светофоры, отслеживают движение общественного транспорта онлайн и включают для них зеленый свет, остановки, на которых можно получить всю необходимую информацию об общественном транспорте и подзарядить гаджет, электронные платежи и электронные услуги, камеры видеонаблюдения", - сказал он.

Реклама:

"В "умном" городе дома оборудованы солнечными батареями и специальными приборами, которые определяют, где теряется тепло, сеть датчиков реагирует на изменение температуры или звука и отслеживает неполадки, работают станции вело- и автопроката", - добавил чиновник.

Площадкe для инноваций будут отбирать с 17 по 28 октября.

Ко всем этапам реализации проекта будут привлекать чиновников мэрии, ИТ-специалистов и жителей района, отмечает советник министра.

Как отмечает и.о. начальника ИТ-управления Львовского горсовета Иван Коржов, с 31 октября до 11 ноября ІТ-специалисты будут исследовать район-победитель.

"Важно, чтобы на этом этапе присоединились жители, у которых есть идеи, что нужно сделать, какие технологии ввести", - говорит Коржов.

"Наработки жителей и специалистов, которые будут внедрять в "умном" районе, представят 25 ноября на Форуме электронного управления во Львове", - добавил он.

Реализовываться проект будет в течение 2017 года.

Планируется, что финансировать его будут из городского бюджета, а также привлекать инвесторов - местные ІТ-компании и международные фонды.

С окончательной сметой "умного" района в мэрии определятся после того, как станет известно, какие именно ІТ-новинки в нем будут внедрять.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: