"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд отказался приостановить лицензию компании экс-министра Злочевского

Среда, 12 октября 2016, 19:32

Окружной административный суд Киева отклонил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры о приостановке действия разрешения на пользование Никловицким месторождением нефти и газа, выданного ООО "Пари", которое принадлежит бывшему министру экологии Николаю Злочевскому.

Об этом говорится в определении админсуда от 30 сентября, передают "Украинские новости".

Спецразрешение на пользование Никловицким месторождением было выдано ООО "Пари" 13 января 2011 года сроком на 20 лет. Площадь лицензированного участка 48,2 км кв.

Согласно данным Госгеологии, всего ООО "Пари" владеет лицензиями на 6 нефтегазоносных месторождений.

Реклама:

Как сообщалось, САП просит суд признать недействительным специальное разрешение на пользование недрами для добычи природного газа на Гуцуловском месторождении, выданное 13 января 2011 года ООО "Надрагаз", соучредителем которой является работавший на тот момент министром экологии Злочевский.

Аналогичные иски САП подала в суд по поводу признания недействительными спецразрешения ООО "Пари" от 13 января 2011 на добычу газа на Никловицком месторождении (Львовская область) и спецразрешения ЧАО "Техноресурс" также от 13 января 2011 на добычу на Владимировском месторождении (Сумская область).

В марте текущего года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц Минэкологии по поводу возможных злоупотреблений при выдаче в период с 2010 по 2015 год спецразрешений на пользование недрами ряду компаний.

В материалах этого досудебного расследования НАБУ, в частности, упоминались ООО "Надрагаз", ООО "Пари" и ЧАО "Техноресурс".

Злочевский был назначен министром охраны окружающей природной среды 2 июня 2010, а 9 декабря того же года он возглавил реорганизованное Министерство экологии и природных ресурсов.

Злочевский возглавлял министерство до апреля 2012 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: