Российский ВТБ оценил потери от украинских санкций в 85,4 миллиарда

Среда, 12 октября 2016, 10:22

Общие потери от ситуации в Украине группа ВТБ оценивает в 85,4 миллиарда рублей, а санкции в отношении российских банков, введенные этим государством, фактически запрещают докапитализацию украинских "дочек".

Об этом заявил в интервью "Коммерсант" первый заместитель председателя ВТБ Юрий Соловьев.

Как пишет издание, Соловьев считает украинские санкции более жесткими, чем европейские. По его словам, общие потери группы ВТБ от ситуации в Украине оценены в 85,4 млрд руб.

"Мы, к сожалению, продолжаем находиться там под давлением. Украина ввела санкции в отношении российских банков. Причем эти санкции более жесткие, чем европейские. Сейчас нам практически запрещено докапитализировать свои украинские банки. В результате мы фактически вынуждены расстаться с украинским БМ банком", - рассказал Соловьев.

Реклама:

При этом он выразил надежду, что судьба украинских банков группы будет решена в стратегии, которую сейчас готовят.

"Мы хотели продать наш банк "ВТБ Украина", и у нас были реальные покупатели. Но мы не договорились ни с одним из них. У нас в Украине есть капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести. Но в Украине сейчас мало свободного капитала, и потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы", - заявил он.

По словам Соловьева, купить банк "ВТБ Украина" хотели представители украинского бизнеса.

"Переговоры продолжаются, но пока не привели ни к чему конкретному. Однако в той ситуации, когда группе не удается продать украинский банк, существует четкий план по работе с активами. Речь идет прежде всего о тех заемщиках, которые пытаются не платить", - отметил он.

По словам первого заместителя председателя ВТБ, уступка кредита в рамках украинского законодательства достаточно проблематична.

"Именно поэтому группа работает с банками и заемщиками с целью рефинансирования займов. Одной из задач группы является вывод "ВТБ Украина" на безубыточность. В рамках этой задачи ВТБ будет оптимизировать расходы, сокращать физическое присутствие, количество отделений", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!