"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС ожидает от Украины продолжения реформ в сферах экономики

Понедельник, 10 октября 2016, 17:04

Представительство Европейского Союза в Украине ожидает продолжения реформ в стране в сферах экономики, юстиции, социального обеспечения.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Я уже 6 недель в Украине, и я использовал их для встреч с политиками, активистами, представителями бизнеса. Я чувствую себя в стране, которая движется в направлении создания демократического и открытого общества", - сказал Мингарелли.

"Мое ощущение очень позитивное, поскольку я считаю, что за последние два года и предыдущее правительство Яценюка, и нынешнее правительство Гройсмана смогли достичь значительных результатов. Они смогли стабилизировать макрофинансовую ситуацию. Я не знаю много стран, где бюджетный дефицит был сокращен с 11% до 3%", - добавил он.

Реклама:

Мингарелли отметил, что несмотря на достигнутый прогресс, необходимо работать над структурными реформами, начиная от пенсионной реформы, "которая, по мнению, многих наблюдателей, не является достаточно жизнеспособной".

Он также подчеркнул необходимость провести открытую приватизацию, реформировать управление государственными предприятиями, энергетический сектор и очистить банковскую систему.

Мингарелли отметил, что в Украине были созданы и начали работу антикоррупционные органы, однако необходимо провести судебную реформу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: