"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Кличко предлагают покупателям самостоятельно достроить дома Войцеховского

Понедельник, 10 октября 2016, 14:10

КГГА предлагает инвесторам жилья, которые инвестировали в жилые дома компаний неформальной группы "Укогруп" Анатолия Войцеховского, подтвердить право собственности на недострой, передать его на баланс своего предприятия, а затем утвердить всю необходимуюдокументацию и достроить здание.

Об этом сообщил глава общественной организации Родинний затишок (представляет интересы инвесторов строек Войцеховского) Алексей Шевченко, пишет liga.net.

"Нам раздали алгоритм действий, который состоит из 10 пунктов", - сообщил Шевченко. 

Он жалуется, что инвесторов фактически оставили наедине со своими проблемами. Выполнить все требования, по мнению экспертов, практически нереально. 

Бизнесмен Войцеховский работает на киевском рынке недвижимости на протяжении девяти лет. Первым проектом, построенным его компанией, стал жилой комплекс Элегант, который расположен на площади Победы.

Реклама:

Как пишет издание, неформальная группа "Укогруп" сейчас занимается реализацией около 40 проектов в Киеве.

На протяжении последних нескольких лет чиновники Киевской администрации неоднократно говорили о проблемах со стройками Анатолия Войцеховского, а также демонтировали новые строительные площадки.

Напомним, в середине июля Войцеховского задержали по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы для захвата земельных участков в Киеве и присвоении средств инвесторов.

Суд арестовал бизнесмена на два месяца, но буквально через неделю он вышел под залог в размере 14 млн грн.

Советник мэра Дмитрий Белоцерковец заявил, что на следующий день Войцеховский сбежал в Россию.

Только в домах строительных компаний, связанных с Войцеховским, пострадало около 15 000 человек, сообщил главный архитектор столицы Александр Свистунов.

Фактически покупателям квартир в недостроенных домах предлагают взять здание на баланс, оформить всю необходимую разрешительную документацию, достроить дом за свой счет и самостоятельно ввести его в эксплуатацию, рассказала руководитель аналитического департамента компании "Интергал-буд" Анна Лаевская.

"На мой взгляд, процедура слишком сложная и требует решения двух судебных инстанций. Это займет не менее пяти лет", - считает советник по юридическим вопросам компании UDP Сергей Перчак.

По его словам, компании, связанные с Войцеховским, могут отказаться передавать здания на баланс его собственникам, что лишь усложнит процесс. Еще один сложный момент - полностью оформить всю разрешительную документацию на строящийся дом, а также оформить документы на выделение земли.

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: