"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гройсман посчитал, что на субсидии хватит 4-6% госбюджета

Понедельник, 10 октября 2016, 12:05

На обеспечение государственной социальной поддержкой граждан Украины, которые действительно в ней нуждаются, пойдет только 4-6% от бюджета страны.

Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сегодня богатые будут платить за себя сами, а каждый украинец, который нуждается в помощи, - получит ее адресно через систему субсидий (и для этого достаточно всего 4-6% от бюджета страны). При этом мы ликвидируем наконец газовые схемы, которые работали годами", - отметил Гройсман.

Реклама:

По его словам, заниженная цена на газ стоила Украине слишком дорого. Государство по налогам покрывало разницу в цене как бедных, так и богатых, к тому же значительные средства вымывались из бюджета через спекуляцию на разных ценах и завышенных нормах потребления.

"Это колоссальная сумма, которая до 2015 года достигала 28% размера государственного бюджета", - подчеркнул он.

Теперь же, по его словам, сэкономленные средства власть направляет на возрождение обороноспособности, развитие инфраструктуры, постепенное повышение социальных стандартов.

Премьер-министр также отметил, что приведенные цифры наглядно показывают, "насколько безосновательными являются спекуляции некоторых политиканов, якобы средств для выплаты субсидий может не хватить".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: