В Нацбанке рассказали о трех плоскостях коррупции

Пятница, 9 сентября 2016, 18:34

В Национальном банке считают, что вопрос коррупции надо рассматривать в трех плоскостях: "гигиенической", процессной и в плоскости ценностей.

Об этом рассказал в интервью FinClub и.о. замглавы Нацбанка Роман Борисенко.

"Гигиеническая плоскость - это достойный уровень оплаты труда, чтобы человек, подписывая документы или принимая решения на миллионы гривен, не думал о том, как заплатить вечером, к примеру, за коммунальные услуги", - рассказал Борисенко.

По его словам, процессная плоскость - формирование процессов, которые обеспечат контроль минимум "четырех глаз" за принятием решений.

Реклама:

Этим, помимо подразделения безопасности, в руках которого антикоррупционная стратегия, в НБУ занимаются еще два подразделения: управление организационного и процессного менеджмента, которое в рамках реформирования включено в департамент стратегии и реформирования, а также подразделение операционного риск-менеджмента из департамента управления рисками.

"И третья - плоскость ценностей. Даже платя человеку достаточную сумму, могут быть риски несоответствия его ценностей нашим задекларированным ценностям", - отмечает и.о. замглавы НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!