"Антонов" может запретить российским Ан-124 летать за границу

Среда, 7 сентября 2016, 16:01

ГП "Антонов" может ввести запрет на полеты российских Ан-124 за границу, если Россия откажется от сервисных услуг разработчика.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент ГП "Антонов" Александр Коцюба.

Коцюба отметил, что российская сторона пытается перевести функцию обслуживания самолетов "Ан" на местные компании, в частности, на "Авиационный комплекс имени Ильюшина".

"Наша компания как разработчик имеет право поставить вопрос о запретах на полеты самолетов "Ан", которые эксплуатируются в России, если российская сторона откажется от сервисных услуг "Антонова", - сказал он.

Реклама:

По словам президента "Антонова", украинская сторона полностью выполняет свои функции по обслуживанию соответствующих самолетов.

"Конечно, мы будем поднимать этот вопрос, потому что если кто-то другой будет управлять технической составляющей, мы просто не можем гарантировать безопасность полетов", - сказал Коцюба.

Ранее Коцюба сообщил, что "Антонов" планирует до конца года подписать договор с китайской компанией AICC о разработке проектной документации для достройки второго экземпляра самолета Ан-225 "Мрия".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: