Украина может получить транш от МВФ частями

Вторник, 6 сентября 2016, 16:58

Украина может получить транш от Международного валютного фонда частями, сначала 700 млн долл, затем 1 млрд долл, но при этом время между выплатами будет исчисляться неделями.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, сообщает Укринформ.

"Мы не исключаем, что транш будет разбит. Будет фактически два транша, которые зайдут с незначительным перерывом в сроках. Сначала зайдет транш около 700 млн долл и затем 1 млрд долл".

По словам Устенко, несмотря на восстановление сотрудничества, перед украинской властью в ближайшие недели появится огромное количество вызовов.

Реклама:

"В этот период, очень ограничен во времени, будет оказываться сильное давление МВФ на украинские политические элиты, для того, чтобы они были достаточно мотивированы на проведение реформ в стране", - считает эксперт.

Как известно, ранее министр финансов Александр Данилюк заявил о назначении Международным валютным фондом даты рассмотрения выделения Украине следующего транша по программе расширенного финансирования (EFF).

Как сообщалось, в последний раз Украина получала транш от МВФ в августе 2015 года.

Миссия МВФ работала в Украине последний раз с 10 по 18 мая, после чего заявила о намерении выделить Украине очередной транш в июле. НБУ и Минфин ожидали следующий транш от МВФ в размере 1 млрд долларов в июле, однако средства не были выделены ни в июле, ни в августе.

1 сентября МВФ заявил, что рассмотрение украинского вопроса может состояться во второй половине сентября.

При этом представители МВФ не уточняют, какая сумма может быть предоставлена Украине.

Министр финансов Александр Данилюк в свою очередь заявил, что Украина близка к получению от МВФ 1 млрд долларов. В то же время Национальный банк ожидает 2 транша от Международного валютного фонда на общую сумму 2,3 млрд долларов в 2016 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: