"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" увеличил заявку на транзит газа через Украину на 20%

Понедельник, 5 сентября 2016, 19:02

В понедельник ПАО "Газпром" направило увеличенную на 20% заявку на транспортировку газа в Европу.

Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

"Заявленный объем транзита составляет 282 млн кубометров в сутки. Уровень увеличения заявки в несколько раз превышает предусмотренный контрактом НАК "Нафтогаз Украины" с российской компанией. Несмотря на это, Украина выполнит эту заявку в полном объеме", - сообщает НАК.

По доступной "Нафтогазу" информации, внезапное увеличение заявки связано с остановкой на ремонт трубопровода OPAL, который соединяет газопровод Северный поток с газотранспортной системой Германии и стран Центральной Европы.

Реклама:

"Нафтогаз обращает внимание на то, что на пункте соединения газотранспортных систем Писаревка, второму по объемам поступления газа из РФ, давление составляет 67,4 атм, что на 2,6 атм ниже контрактный уровень. При этом "Газпром" обеспечил контрактный уровень давления на пункте соединения Суджа", - говорится в сообщении.

Ранее государственная компания "Укртрансгаз" заявила, что российский газовый монополист компания "Газпром" несколько недель поставляет газ для транзита в ЕС с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной.

В частности, по данным "Укртрансгаза", суточный режим транспортировки природного газа для европейских потребителей составляет 187 млн кубов, при этом давление на приграничных ГИС Суджа и Писаревка (обе находятся на территории РФ), по которым транзитный газ поступает в украинскую газотранспортную систему, ниже контрактных.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!