Global Finance поднял Гонтареву на три ступени в рэнкинге банкиров

Понедельник, 5 сентября 2016, 11:55

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в ежегодном рэнкинге центральных банкиров издания Global Finance в 2016 году получила оценку "B+", что на три ступени выше еще прошлогодней оценки "C" и на две ступени ниже высшей балла "А".

Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Согласно вышедшей в начале сентября публикации Global Finance, из 74 глав центробанков наилучшие результаты за минувший год продемонстрировали восемь, в том числе поднявшиеся на две ступени вверх Эльвира Набиулллина из России и Марк Карни из Великобритании и подтвердивший результат 2015 года Карнит Флуг из Израиля.

Оценку "А" получили также главы центробанков Ливана, Парагвая, Перу, Филиппин и Тайваня, а на ступень ниже издание поставило представителей США и Мексики, Марокко и Иордании.

В Европе на тот же уровень, что и В.Гонтареву, Global Finance поставило главу Европейского центробанка Марио Драги (Mario Draghi), потерявшего за год два балла, и сохранившего позицию 2015 году Ларса Рохде из Дании.

Наихудшую оценку в Европе получил венгр Дьёрдь Матольчи - "D", хотя еще год назад она была на уровне "B".

У председателя правления Нацбанка Беларуси Павла Каллаура рэнкинг "С", тогда как в 2015 году издание считало преждевременным давать оценку его работе.

Global Finance указывает, что проводит подобный рэнкинг с 1994 года, оценивая работу центральных банкиров по шкале от "А" до "F" в таких областях, как контроль над инфляцией, цели экономического роста, стабильность валюты и управление процентной ставкой. 

Гонтарева впервые была включена в рэнкинг в 2014 году, однако тогда издание посчитало преждевременны давать оценку ее работе.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!