"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гонтарева обещает поддерживать гривню в случае необходимости

Четверг, 29 сентября 2016, 10:03

Национальный банк намерен и в дальнейшем проводить валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса гривни.

Об этом во время своего обращения к участникам "Украинского финансового форума" заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

"Национальный банк продолжает придерживаться гибкого курсообразования и одновременно сглаживает чрезмерные колебания, вызванные временными факторами", - заявила Гонтарева.

Председатель НБУ отметила, что когда на рынке наблюдался дефицит валюты, регулятор проводил аукционы по продаже.

Реклама:

"Только с конца лета мы удовлетворили спрос банков почти на 200 млн долларов, и мы намерены в дальнейшем проводить валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса, ведь курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции в стране", - сказала она.

"У нас для этого есть возможности. В начале года международные резервы увеличились до уровня 14 млрд долларов, а благодаря сотрудничеству с МВФ и поступлениям связанного финансирования, они должны вырасти до 17,2 млрд долларов на конец этого года, при условии получения четвертого транша от МВФ", - сообщила Гонтарева.

Напомним, 28 сентября котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке на закрытии торгов установились на уровне 25,88-25,92 гривни за доллар.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!