"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МЭРТ инициирует три пилотных проекта по централизации госзакупок

Четверг, 29 сентября 2016, 09:34

Министерство экономического развития предлагает на срок до конца 2017 года запустить три пилотных проекта по централизации государственных закупок.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра Максим Нефедов.

"Реформа госзакупок - это 14 элементов, в том числе централизация закупок. Когда 25 тысяч тендерных комитетов, то ожидать от них профессионального или честного поведения, что мы везде наберем профессиональные кадры или за всеми будем следить - это, мягко говоря, смешно", - пояснил Нефедов, курирующий реформу госзакупок в МЭРТ.

Он подчеркнул, что централизация закупок - это правильный шаг с точки зрения концентрации экспертизы и перехода к оптовым контрактам, которые всегда дешевле.

Реклама:

В то же время Нефедов отметил, что организация такой централизации является сложным вопросом, в частности, эта тема только набирает популярность в Европе, поэтому существует множество разных вариантов, как это может быть сделано.

"Поэтому мы хотим сделать три пилота. Посмотрим год, как это будет... Это важный шаг, и экономия от него может быть не меньше, чем от самих электронных закупок", - подчеркнул замглавы МЭРТ.

Он уточнил, что, вероятнее всего, будет три отдельных предприятия, которые займутся такими централизованными закупками.

"Донецкая область даст что-то свое, мэрия какого-то города, с которой мы договоримся, даст что-то свое. На уровне секретариата Кабмина мы тоже думаем. Возможно, это будет ГП "Проззоро", возможно, другое предприятие", - сказал Нефедов.

МЭРТ уже разработало проект распоряжения Кабинета министров о реализации пилотного проекта по созданию и организации деятельности централизованной закупочной организации на преиод до конца 2017 года.

Согласно ему, секретариат Кабмина и центральные органы исполнительной власти самостоятельно принимают решение об участии в нем, а централизованная закупочная организация может осуществлять закупку товаров и услуг в соответствии с перечнем, утверждаемым МЭРТ.

Предполагается также, что она организует и проводит процедуры закупок и закупки по рамочным соглашениям в интересах заказчиков на бесплатной основе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: