"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В 2016 году налог на недвижимость заплатят 350 тысяч украинцев - ГФС

Среда, 28 сентября 2016, 10:20

В текущем году налог на недвижимое имущество заплатят более 350 тыс. физических лиц.

Об этом сообщил директор Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк, отмечает пресс-служба ведомства.

По его словам, именно такому количеству граждан начислено суммы налоговых обязательств по налогу на недвижимое имущество, которое отдельно от земельного участка.

Дроняк отметил, что плательщики заплатят в бюджет налог почти за 454 тыс. объектов жилой недвижимости, при этом облагаются они по ставкам, определенным в 2015 году.

Реклама:

Гражданам вручено более 440 тысяч налоговых уведомлений-решений по уплате налога.

"По состоянию на 26 сентября в бюджет уже уплачено 149 млн грн налога на недвижимое имущество. В то же время до конца года мы ожидаем поступления в бюджет более 250 млн грн налога", - отметил Дроняк.

Чиновник также напомнил, что в случае несогласия с определенной в налоговом уведомлении суммой налога граждане имеют право обратиться в налоговый орган по месту регистрации и провести сверку данных.

Однако сделать это они должны в течение 60 дней со дня получения налогового уведомления, ведь по завершению этого срока за неуплаченный налог уже будет начисляться пеня.

Как сообщалось, с 1 января 2015 года в Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс, согласно которому облагаются налогом на недвижимость квартиры площадью более 60 кв. м и частные дома площадью более 120 кв. м, при этом налог не превышает 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м в год.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!