В Yahoo сообщили о хакерской атаке из России - СМИ

Суббота, 24 сентября 2016, 12:39

Yahoo - американская компания, владеющая второй по популярности поисковой системой в интернете, - осенью 2014 зафиксировала хакерскую атаку с компьютеров из России.

Однако пока неясно, связана она с массовой утечкой данных с Yahoo, о которой стало известно в четверг, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщает DW.

Напомним, 22 сентября компания Yahoo сообщила о взломе, в результате которого была похищена информация об аккаунте 500 млн пользователей. При этом дирекция отметила, что эти данные были похищены в конце 2014 года "лицом, спонсируемым государством".

Источник рассказал WSJ, что хакерская атака, которая имела место осенью 2014 года, была обнаружена только через несколько недель.

Реклама:

Руководство Yahoo пришел к выводу, что к атаке причастна Россия, поскольку вторжение произошло с компьютеров в России, и хакеры интересовались конкретно 30-40 пользователями, которые занимаются бизнесом в РФ, сказал собеседник издания.

Он также добавил, что осенью 2014 аналогичным хакерским атакам подверглись и несколько других технологических компаний, однако не уточнил, какие именно. По словам источника, расследованием массовой утечки данных в Yahoo занимается ФБР.

В ФБР и в посольстве России в Вашингтоне отказались от комментариев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: