"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

По подозрению в растрате 492 миллионов задержан том-менеджер Фирташа

Пятница, 23 сентября 2016, 14:38

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с сотрудниками управления Службы безопасности задержали директора Запорожского титано-магниевого комбината.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как отмечается, задержание произошло в рамках расследования, начатого детективами Бюро по июне 2016 года по факту злоупотребления служебным положением лицами ООО "ЗТМК", что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах.

Задержанному директору ООО "ЗТМК" готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Реклама:

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства "ЗТМК", в соответствии с договором об учреждении, компания-совладелец "TOLEXIS TRADING LIMITED" выделила 880 млн грн.

Однако, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.

В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены "Энергосети", "Запорожьеоблэнерго", банку "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" - в счет погашения задолженности "ЗТМК" перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания "TOLEXIS TRADING LIMITED" на условиях, предусмотренных договором основания ООО "ЗТМК", сообщает пресс-служба.

В случае признания судом виновности задержанного директора, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как известно, ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF Фирташа 49% акций.

Напомним, что директором "ЗТМК" с 2010 года является Владимир Сивак, который в течение нескольких лет до назначения занимал должность коммерческого директора ОАО "Крымский содовый завод", подконтрольного структурам Дмитрия Фирташа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: