Кабмин одобрил новый законопроект об отпусках

Пятница, 23 сентября 2016, 14:27

Кабмин одобрил проект закона, который меняет правила денежной компенсации за неиспользованный отпуск и предоставления отпуска в связи с обучением или для ухода за детьми.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

Как отмечает пресс-служба, законопроектом предусматривается внесение изменений по выплате денежной компенсации за оставшиеся дни ежегодного отпуска, превышающие 24 календарных дней, которые своевременно не были использованы работниками.

Также регулируется порядок и условия предоставления дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы - с целью ее своевременного и целевого использования.

Реклама:

Кроме того, в проекте акта предлагается предоставлять работникам, которые одновременно учатся в нескольких высших учебных заведениях, учебный отпуск по их выбору в одном из них.

"Если работники получают второе (следующее) высшее образование, то право на оплачиваемый учебный отпуск они будут получать только в случае их направления на обучение работодателем. В то же время предполагается в таком случае право работников на отпуск без сохранения заработной платы", - говорится в сообщении.

Также предлагается: увеличить продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляется по соглашению сторон трудового договора, внести дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях - с целью усиления ответственности работодателей за нарушение порядка предоставления (компенсации) отпусков.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!