"Схемы" показали, на каких самолетах летают депутаты

Пятница, 23 сентября 2016, 08:57

Народные депутаты массово пользуются частными самолетами, которые в основном зарегистрированы на оффшорные компании.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и канала "UA: Первый".

Так, журналисты выяснили, что бывший глава администрации президента Виктора Януковича и его сестра, депутаты из "Оппозиционного блока" Сергей и Юлия Левочкина постоянно летают одним и тем же самолетом Bombardier Challenger 850. Его стоимость составляет около 40 млн долларов, а час аренды такого самолета обойдется около 7 тыс евро.

 

Самолет с государственным знаком UR-ICD удалось найти в реестре гражданских воздушных судов Украины. Согласно данным реестра, этот самолет получил регистрационное удостоверение 5 месяцев назад - 6 апреля 2016. Владельцем указана оффшорная компания с Британских Виргинских островов Eola Assets Limited.

Реклама:

В декларациях Сергея и Юлии Левочкиных самолета нет, зато в декларации Сергея Левочкина есть данные об уплате в 2015 году почти двух миллионов гривен на авиационную компанию "Бизнес джет тревел" - это украинский оператор самолета, которым передвигаются Левочкин.

Другой народный депутат, лидер депутатской группы "Відродження" Виталий Хомутынник и его коллега Валерий Писаренко в компании российского предпринимателя Павла Фукса попали в камеру журналистов на выходе из VIP-терминала аэропорта "Киев". Они прибыли на самолете Gulfstream G280 с бортовым номером VP-CVH. Стоит такой самолет около 25 млн долларов.

 

Интересно, что ранее журналисты издания "Новое время" сообщали, что самолет Хомутынника зарегистрирован на офшор с Каймановых островов.

Семью народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Тригубенко и семью бизнесмена Игоря Сало заметили в самолете Gulfstream G200 Galaxy, который 31 июля прибыл в Киев из Италии.

"Экономическая правда" сообщала, якобы структуры из орбиты Игоря Сало имели интерес в угольном бизнесе на Востоке Украины. Другое издание - "Наши Деньги" - публиковало расследования о том, что народный депутат Тригубенко курирует угольную отрасль якобы под наблюдением первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко.

Согласно декларации за прошлый год, депутат Трегубенко заработал почти 75 тысяч гривен. Члены его семьи - миллион.

"Схемы" нашли украинскую авиакомпанию, которая сдает в аренду именно этот самолет, которым летал депутат. Средняя стоимость такого перелета составляет около 20 тысяч евро, а это полмиллиона гривен.

Как выяснилось, этим же самолетом позже из Харькова в Киев летели народные депутаты от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко и Юлий Иоффе.

В компании, которая сдает в аренду этот самолет, сообщили, что перелет Харьков-Киев стоит 8,5 тысячи евро.

Бойко, Иоффе и Трегубенко не единственные народные избранники, которые используют один и тот же самолет. Так, например, дважды удалось зафиксировать прилет именно на этом чартере народного депутата от "Блока Петра Порошенка" Глеба Загория.

После первого прилета Загорий сел за руль "Мерседеса", которого нет в егодекларации. Когда Загорий прилетел второй раз, то снова сел за руль "Мерседеса", но уже другого. Однако и второй машины не оказалось в его официальной декларации.

Народный депутат Александр Герега с женой Галиной, совладельцы сети гипермаркетов "Эпицентр", пользуются самолетом Gulfstream G550. Этот самолет зарегистрирован на австрийскую авиакомпанию.

Самым дорогим самолетом Falcon 900, стоимость которого достигает 50 млн долларов, пользуются депутат от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич и бывший глава Администрации президента Кучмы и кум президента России Путина Виктор Медведчук.

Съемочная группа программы трижды стала свидетелем прилета в аэропорт "Киев" народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского. Все три раза депутат-миллионер прилетал на разных самолетах.

Использует чартеры и близкий соратник президента, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко. Он пояснил, что оплачивает чартеры из собственного счета.

Самолетом Gulfstream G200, зарегистрированным на австрийскую авиакомпанию MJet GmbH, пользуется народный депутат от "Народного фронта" Андрей Иванчук.

На рынке авиаперевозок несколько компаний предлагают перелет Ницца-Киев на самолете Gulfstream G-двухсотый среднем за 20 000 евро, это около 600 000 гривен.

В то же время, согласно декларации за 2015 год, народный депутат Андрей Иванчук заработал 891 тыс 518 гривен. Таким образом, стоимость аренды самолета превышает половину его официально задекларированного годового дохода.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!