Цены на нефть продолжают расти на данных из США

Четверг, 22 сентября 2016, 09:23

Мировые цены на нефть в четверг растут, продолжая положительную динамику торгов среды, вызванную данными о неожиданном сокращении запасов "черного золота" в США.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 07:57 стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,98% - до 47,29 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,06% - до 45,82 доллара за баррель.

Минэнерго США в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 16 сентября, сократились третью неделю подряд - на 6,2 миллиона баррелей, до 504,6 миллиона баррелей.

Реклама:

Аналитики, напротив, ожидали роста показателя - на 3,35 миллиона баррелей, до 514,15 миллиона баррелей.

"Цены на нефть выросли после того, как данные Минэнерго США показали, что запасы нефти в стране сократились до минимума с февраля", - цитирует агентство Рейтер слова аналитиков из ANZ Bank.

Дополнительную поддержку росту стоимости нефти оказывает ослабление доллара, что делает покупку "черного золота" дешевле для инвесторов. Это связано с итогами сентябрьского заседания ФРС США по монетарной политике, которые стали известны в среду. Индекс доллара снижается на 0,07%, до 95,43 пункта.

Федрезерв сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, а также понизил прогноз по дальнейшему увеличению ставки. В 2016 году ожидается теперь лишь одно поднятие ставки вместо двух ранее - до среднего уровня в 0,6%. Дальнейшее повышение ставки будет также менее агрессивным, чем прогнозировалось в июне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: