СБУ ликвидировала "конверт" с оборотом в 400 миллионов

Пятница, 2 сентября 2016, 20:37

Служба безопасности Украины прекратила деятельность конвертационного центра с общим оборотом 400 миллионов гривен, который работал в Днепропетровской и Херсонской областях.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, чиновники нескольких банковских учреждений с русским капиталом зарегистрировали ряд фиктивных фирм для оказания "услуг" по минимизации налоговых платежей, незаконному формированию налогового кредита и переводу средств в наличность якобы как финансовую помощь.

"В зависимости от типа финансовой сделки организаторы "конверта" забирали от 4,5% до 11%. В течение 2015-2016 годов клиентами дельцов были почти 50 предприятий различных форм собственности из разных регионов Украины, в том числе и из зоны проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Реклама:

Согласно сообщению, во время обысков в помещениях, автомобилях и по месту жительства организаторов конвертационного центра сотрудники спецслужбы изъяли более двухсот тысяч гривен, бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, компьютерную технику.

"Проверяется причастность дельцов к финансированию сепаратизма с целью дестабилизации ситуации в Украине. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к незаконной финансовой сделке", - сообщает СБУ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!