"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС хочет подписать "зимний пакет" о поставках газа с Украиной и РФ

Пятница, 2 сентября 2016, 15:08

Европейская комиссия допускает, что в осенне-зимний период Украина и Евросоюз вновь прибегнут к практике использования так называемого "зимнего пакета", или трехстороннего протокола организации поставок газа в Украину при участии российской стороны. 

Об этом заявил вице-президент ЕК Марош Шефчович журналистам в пятницу, передает УНИАН.

По словам вице-президента, такая форма отношений оправдала себя и является эффективной.

"Мы уже подтвердили полезность трехстороннего протокола, в котором определялись все чувствительные вопросы и гарантии финансовой стороны. Мы надеемся, что подписать такой протокол можно будет снова. Я готов работать в этом направлении. Я уже обратился к российской стороне, чтобы провести переговоры, готов поехать в Москву", - сказал Шефчович.

Реклама:

"Мы не определились с датой переговоров и работаем над программой визита. Но со своей стороны я готов обеспечить посредничество, чтобы мы могли гарантировать безопасные поставки газа для граждан Украины и обеспечить транзит", - заявил он.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман также подчеркнул, что Украины готова провести переговоры по "зимнему пакету", однако подпишет документ на своих условиях.

Украина впервые применила практику подписания трехсторонних протоколов о поставках газа в 2014 году в связи с отказом выполнять условия контракта по поставке топлива от 2009 года и обжалованием условий этого контракта в Арбитражном суде Стокгольма.

Особенностью этого протокола является то, что подписывается он тремя сторонами - Украиной, Россией и Европейской комиссией.

В документе оговариваются сроки, объемы поставок газа, а также его цена на весь период действия документа. Исходя из устоявшейся практики, действие протокола ограничивается окончанием отопительного сезона - 31 марта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: