"Укртрансгаз" вернули в управление "Нафтогаза"

Понедельник, 19 сентября 2016, 19:21

Министерство экономического развития и торговли отменило внесенные на прошлой неделе изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины", которыми оно перебрало на себя функции по управлению ПАО "Укртрансгаз".

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Согласно сообщению, участники совещания, которое проводилось в понедельник под руководством премьера Владимира Гройсмана, приняли совместное решение о создании рабочей группы, возглавить которую поручено вице-премьеру Владимиру Кистион.

"В состав рабочей группы войдут представители ряда министерств, "Нафтогаза", "Укртрансгаза", а также международных организаций", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Стороны договорились, что рабочая группа безотлагательно начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации "Нафтогаза" и повышению эффективности управления НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, в связи с этим было достигнута договоренность отменить приказ, который вносит изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины".

Соответствующее решение Министерством экономического развития и торговли уже принято. Также было согласовано, что будет проведен анализ и оценка ключевых решений ПАО "Укртрансгаз", принятых в последнее время.

Согласно сообщению, стороны поддержали инициативу первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива передать управление "Нафтогазом" от Министерства экономического развития и торговли Кабинету министров как коллективному органу.

В свою очередь Фрэнсис Малиж от имени доноров заявил: "Мы очень довольны, что в этой ситуации удалось достичь консенсуса относительно общей цели в трансформации корпоративного управления "Нафтогазом" и по ускорению шагов, необходимых для подготовки его анбандлинга.

"Это одна из самых важных реформ в Украине и краеугольный камень стратегии ЕБРР. Я особенно доволен уровнем открытости и взаимодействия, который мы сейчас установили", - сказал он.

Как сообщалось, МЭРТ, не уведомив руководство НАК "Нафтогаз Украины" своим приказом от 7 сентября обновил устав "Нафтогаза", перебрав на себя функции по управлению "Укртрансгазом", тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза".

19 сентября на заседании согласительного совета министр экономики Степан Кубив заявил, что решение об изменении устава "Нафтогаза" приостановлено.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!