"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может накопить 17 миллиардов кубов газа без "Газпрома" - министр

Понедельник, 19 сентября 2016, 16:02

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик опроверг слова главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева о невозможности увеличить запасы газа в украинских подземных хранилищах до 17 млрд кубометров без прямой закупки его у "Газпрома".

Об этом сказал глава Минэнергоугля журналистам в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Увеличить запас до 17 млрд кубометров газа за счет импорта исключительно из ЕС возможно. Когда мы встречались с Вышеградской четверкой, обсуждали этот вопрос. Есть мощности из Венгрии, по интерконнектору - с Польшей: это мы только недостроили, а поляки все сделали. Так что у нас по мощности можно даже не 17 млрд кубометров газа закачать", - сказал он.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз" выступает против накопления 17 млрд кубометров газа в ПХГ, считая достаточным иметь 15,1 млрд кубометров.

Реклама:

По мнению Коболева, закачка больших объемов газа, которой в министерстве хотят покрыть нехватку угля, приведет к существенным рискам и финансовым потерям для НАК, а также к давлению на валютный рынок и подорожанию электроэнергии.

"Чтобы купить такой объем газа до начала сезона, учитывая, что мощности на импорте заполнены и ограничены, нам сейчас нужно было бы идти к россиянам. Иного варианта нет. Кто-то хочет перевести в "Газпром" 500 млн долларов и посмотреть, отправят они газ в обмен или не отправят? Я никому не советую это делать, учитывая весь объем накопленных проблем", - говорил ранее Коболев.

Напомним, запасы газа в украинских подземных хранилищах газа с 10 сентября по 17 сентября выросли на 3,4%, или на 444 млнкубометров - до 13,556 млрд кубометров с 13,112 млрд кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!