ЕК не получила предложений Киева по экспорту леса, чтобы разблокировать 600 миллионов помощи

Пятница, 16 сентября 2016, 20:44

Европейская комиссия готова выделить Украине следующий транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро в случае выполнения двух ключевых требований, однако в вопросе экспорта леса-кругляка до сих пор не получила четких предложений от украинского правительства.

Об этом заявил журналистам в Киеве вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

"Ключевые задачи, которые остается выполнить (для выделения транша) – принять закон о регуляторе рынка электроэнергетики, а также убрать торговые ограничения, которые не совместимы с соглашением об ассоциации", - напомнил Домбровскис.

Он не стал прогнозировать, как будет решен вопрос относительно экспорта леса, отметив, что Киев до сих пор не предоставил конкретное предложение по решению данной проблемы.

Реклама:

"Мы ждем предложения со стороны правительства, дискуссии по этому поводу еще продолжаются", - подчеркнул вице-президент ЕК.

В разговоре с "Европейской правдой" он признал, что концептуальные подходы на самом деле обсуждались с правительством, но Брюссель хочет увидеть конкретный документ. "Нужен проект, одобренный правительством", - отметил он.

Валдис Домбровскис, тем не менее, рассчитывает, что решение будет найдено.

"Сегодня во время дискуссий мы увидели, что и президент и правительство ищут возможности решить этот вопрос и снять проблемы, которые не соответствуют нормам зоны свободной торговли", - подчеркнул Домбровскис.

Ранее сообщалось, что запрет на экспорт необработанной древесины препятствует получению Украиной второго и третьего траншей макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом 1,2 млрд евро.

Как известно, ранее Кабмин предлагал Верховной раде отменить 10-летний запрет на экспорт необработанной древесины и урегулировать этот рынок путем введения ее продажи через аукционы.

В связи с отставкой правительства Яценюка, этот законопроект не был принят.

Сейчас известно, что для решения вопроса экспорта из Украины леса-кругляка разрабатывается новый законопроект, который должен учитывать как интересы Киева, так и интересы Евросоюза.

Об этом в конце апреля сообщила вице-премьер по евроинтеграции в новом правительстве Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Мораторий был принят в прошлом году с целью защитить украинских производителей, так как большинство сырья традиционно шла на экспорт.

Изначально было понятно, что такая норма нарушает как условия членства Украины в ВТО, так и положения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Отметим, 22 мая 2015 года Украина и ЕС подписали меморандум о получении Украиной макрофинансовой помощи в 1,8 млрд евро, которая поступает тремя траншами. Первый транш получен в 2015 году.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!